Профилактика чумы мелкого рогатого скота

Чума мелкого рогатого скота  - остро или подостро протекающая вирусная болезнь коз и овец, характеризующаяся лихорадкой, конъюнктивитом, ринитом, некротическим стоматитом, гастроэнтеритом, пневмонией и гибелью.

Эпизоотологические данные. Наиболее восприимчивы к чуме мелких жвачных козы, несколько менее овцы. Кроме того, могут болеть представители диких копытных - газели, козероги, сернобыки, буйволы, верблюды, африканские антилопы, американские белохвостые олени. Крупный рогатый скот и свиньи переболевают бессимптомно и не распространяют инфекцию.

Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие животные, а также особи в инкубационный период болезни. Вирус выделяется во внешнюю среду с выделениями из глаз, носовой и ротовой полостей, а также с фекалиями.

Заражение происходит респираторным путем, при вдыхании аэрозолей, образовавшихся при чиханьи и кашле больных животных. Возможна механическая передача возбудителя через подстилку и предметы ухода. Переносчики не известны. Контагиозность болезни в целом невысокая - для заражения необходим тесный контакт здоровых и больных животных в стаде. Сезонность выражена: животные чаще заболевают в дождливую или холодную погоду.

Заболеваемость достигает 80-90%, летальность - 50-80%, особенно у коз. Вместе с тем, в первичных эпизоотических случаях заболеваемость и летальность могут достигать 100%. В стационарно неблагополучных зонах они могут быть значительно ниже. Молодняк 4-8-месячного возраста переболевает, как правило, тяжелее.

Течение и клиническое проявление. Инкубационный период болезни 3-10 сут (согласно кодексу МЭБ до 21 сут). Течение сверхострое, строе и подострое.

При сверхостром течении резко повышается температура тела, животные угнетены и быстро погибают.

Острое течение начинается внезапным повышением температуры тела до 40-41 °С. Лихорадка продолжается, как правило, в течение 5-8 сут, затем температура опускается до нормы перед смертью. Больные животные проявляют беспокойство, сменяющееся угнетением, аппетит ухудшается, шерсть становится тусклой, свалявшейся, губы - сухими.

С начала лихорадки появляются серозные выделения из носа, которые постепенно становятся слизисто-гнойными, обильными. Подсыхая, они образуют корки, которые могут закупоривать ноздри. В попытке очистить нос животные чихают, возникает одышка. На слизистых оболочках носовой полости появляются очаги некрозов. Аналогичные изменения происходят на конъюнктиве. Засыхающие гнойные выделения скапливаются во внутреннем углу глаза, вызывают слипание век.

В ротовой полости наблюдают некротический стоматит. Он начинается с появления мелких, шероховатых, красных поверхностных некротических очагов на деснах ниже резцов. Эти очаги в течение 48 ч постепенно увеличиваются и распространяются на твердое нёбо, щеки и боковые поверхности передней части языка. Возникают эрозии и язвы на языке. Некротические корки и струпья скапливаются в углах рта, на коже головы, краях губ. При этом может несколько усилиться слюнотечение. При поражении ротовой полости у большинства животных возникает диарея, часто с примесью крови.

При прогрессировании болезни проявляются признаки сильного обезвоживания, истощение, одышка. На поздних стадиях развивается бронхопневмония. Беременные животные могут абортировать. Поражение головы и бронхопневмония на поздних стадиях болезни считаются характерными признаками чумы мелких жвачных.

Тяжесть заболевания и исход болезни корректируют со степенью поражений полости рта. Прогноз при остром течении болезни, как правило, неблагоприятный. Смерть обычно наступает на 5-10-е сутки болезни. Недостаток корма, стрессы, вторичные паразитарные и бактериальные инфекции могут осложнять течение болезни.

При подостром течении, которое наблюдается в основном в энзоотичных зонах, заболевание длится 10-15 сут., клинические признаки менее выражены и характеризуются лихорадкой и носовыми истечениями.

Профилактика. Общие профилактические противоэпизоотические мероприятия заключаются в следующем:

1) изучение эпизоотической обстановки в странах, граничащих с Россией;

2) недопущение появления безнадзорного скота;

3) перемещение и ввод новых животных, особенно импортных, только после ветеринарного осмотра и профилактического карантинирования в течение 30 сут;

4) недопущение смешивания животных разных стад, а также контакта домашних животных с дикими животными;

7) профилактическая вакцинация овец и коз.

Меры борьбы. Борьба с болезнью базируется на комплексе мероприятий, которые были успешно проведены при ликвидации чумы крупного рогатого скота.

При подтверждении диагноза в установленном порядке выносят решение об объявлении хозяйств неблагополучными и установлении в них карантина, строго следят за выполнением всех предусмотренных карантинных правил.

Мероприятия по ликвидации чумы мелкого рогатого скота предусматривают клинические осмотры, изоляцию и убой всех больных животных, утилизацию трупов и отходов. Трупы и туши животных сжигают вместе с кожей. Всю территорию убойной площадки тщательно дезинфицируют. Собранные навоз, мусор, остатки корма сжигают. Жидкий навоз, навозную жижу обеззараживают формалином. Уничтожают грызунов, организуют отпугивание птиц. Помещения, загоны и другие места, где находятся животные, ежедневно подвергают дезинфекции. В первичных очагах допускается убой всего стада неблагополучного пункта.

Карантин с неблагополучного пункта может быть снят через 21 сут после гибели или убоя (уничтожения) последнего больного животного и проведения соответствующих заключительных мероприятий.

Возможна вакцинация овец и коз в угрожаемой зоне.

Обо всех случаях возникновения болезней мелкого рогатого скота или подозрения в их возникновении, а также их падеже, несанкционированной торговле мелким рогатым скотом и кормами просим незамедлительно сообщать  КГБУ УВ по Панкрушихинскому району 8(385 )80  21-3-92»