Взрыв газового баллона привел к беде!

Взрыв газового баллона привел к беде!.

Пожарный надзор ТО НД № 6 УНД ГУ МЧС по АК информирует об учащении случаев пожаров, причиной которых является бытовой газ. Анализ этих пожаров, причиной которых явилось газовое оборудование, показывает, что трагические последствия произошли из-за нарушения правил эксплуатации бытового газового оборудования. Во избежание возникновения взрыва и самого пожара при эксплуатации газобаллонных установок в зданиях необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

В зданиях и сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается хранение и применение в подвалах и цокольных этажах баллонов с газами. Необходимо соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим, выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами.

При эксплуатации индивидуальных газобаллонных установок в жилых зданиях необходимо выполнять следующее:

- Запрещается хранение баллонов в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях,

- Газовые баллоны, за исключением одного подключенного баллона объемом не более 5 литров, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов,

- У входа в жилые дома, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".