17 октября состоялось заседание Общественной палаты Алтайского края. Важнейшей темой повестки стало обсуждение общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан.
Преподаватель и студенты Академии отмечены грамотами и благодарностями Общественной палаты Алтайского края.

Помимо общественников в заседании приняли участие:
• Юрий Проскурин, помощник Губернатора Алтайского края в ЛНР;
• Дмитрий Гладунов, помощник начальника УФСИН России по Алтайскому краю;
• представители Правительства и Прокуратуры Алтайского края;
• представители УФСИН России по Алтайскому краю;
• представители Администрации города Барнаула;
• депутаты АКЗС;
• Юлия Гречишкина, Дарья Тагильцева и Виталий Гречишкин, председатели избирательных комиссий Славяносербского района Луганской Народной Республики.

Заседание открыл председатель Юрий Шамков. Он рассказал о том, что Общественная палата участвует в наблюдении за выборами с 2018 года, а Общественный штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае, сформированный краевой Общественной палатой, работает уже третий год.

Подробно о работе регионального Общественного штаба наблюдения за выборами рассказал его руководитель, преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков. Он отметил, что в Единые дни голосования 8, 9 и 10 сентября Штаб работал в круглосуточном режиме и координировал работу более 2-х тысяч общественных наблюдателей.
Наблюдением были охвачены все города и районы нашего региона – практически все избирательные участки. Уже стало доброй традицией участие Алтайского филиала Президентской академии в его работе. В этом году в аналитической и мониторинговой группах Общественного штаба наблюдения за выборами было задействовано 20 студентов и 5 преподавателей юридического факультета.

«В Единый день голосования в Штаб поступило 192 сообщения о возможных нарушениях. Все сообщения проверялись. В случае необходимости информация передавалась в правоохранительные органы. Практика показала, что в основном это были малозначительные нарушения и технические недоработки, которые после сигнала наблюдателей оперативно устранялись.
Речь идет, например, о корректировке ракурса камеры или неубранного агитационного плаката в непосредственной близости от избирательного участка. Общественным наблюдателям удалось не допустить тиражирования фейков. Все попытки публикации недостоверных сообщений в СМИ-иноагентах были пресечены», – добавил Алексей Чесноков, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае.

Торжественными моментом состоявшегося расширенного заседания Общественной палаты Алтайского края стала церемония награждения. Алексей Чесноков награжден почетной грамотой за организацию общественного наблюдения в Алтайском крае Избирательной комиссией Алтайского края. Студентки Алтайского филиала РАНХиГС Екатерина Елистратова и Екатерина Шункевич отмечены благодарственными письмами Общественной палаты Алтайского края.

«Мне очень приятно получить высокую оценку моей трёхлетней работы в Центре общественного наблюдения за выборами. Его вручил лично председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Вениаминович Шамков.
Для меня очень важно принять участие в заседании Общественной палаты Алтайского края, понаблюдать за работой общественников изнутри, поскольку общественная деятельность близка мне», – поделилась Екатерина Елистратова, студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.