Студенты Академии посетили открытый профилактический семинар

17 октября в академии прошел открытый семинар «STOP–наркотик! Скажем наркотикам «нет!», в котором приняли участие студенты-юристы 1 курса. Организатором выступила кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики филиала.
Студенты Академии посетили открытый профилактический семинар.

В работе семинара приняли участие: начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного оборота наркотиков, в том числе и в молодёжной среде отдела взаимодействия с органами государственной власти и организации деятельности территориальных подразделений УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю Юлия Шевченко; заведующий подросткового поликлинического отделения КГБУЗ Алтайский краевой наркологический диспансер Наталья Казанцева.
Юлия Александровна рассказала о видах ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере незаконного оборота наркотиков, а также проблемные о вопросах профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в подростковой среде. Особое внимание спикер уделила предотвращению вовлечения молодежи в противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков.
Наталья Николаевна в докладе проанализировала динамику подростковой наркомании в Алтайском крае, ее причины, актуальные вопросы профилактики наркологических заболеваний в современных условиях.
Обучающиеся смогли задать свои вопросы и высказать пожелания.

«Выступления спикеров были для нас очень полезными. Тема быстрого заработка у студентов популярна и каждый может попасться на такой «крючок». Тема действительно очень важная и ей стоит уделять внимание», – сказал Данил Шилов, студент 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

«До этого я не посещала мероприятия, на которых о проблеме незаконного оборота наркотиков говорили так подробно: приводили реальные цифры, сроки наказания и так далее. Семинар помог мне осознать масштаб проблемы», – отметила Ирина Зайцева, студентка 1 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

«Ежегодно специалисты Алтайского краевого наркологического диспансера принимают участие в профилактических мероприятиях, направленных на предотвращение вовлечения студенческой молодёжи в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Врачи психиатры-наркологи и медицинские психологи освещают для ребят и педагогов проблемы зависимых состояний.
Выражаю благодарность преподавателям академии за творческую системную работу, направленную на формирование здоровой полноценной личности!», – поделилась Наталья Казанцева, заведующий подросткового поликлинического отделения Алтайского краевого наркологического диспансера.